32. Hallenradsport Europameisterschaften der Junioren in Gent (Belgien)
Freitag, 18. Mai 2012 und Samstag, 19. Mai 2012
Gruppe A |
|
Gruppe B |
||
Nation |
Spieler |
Nation |
Spieler |
|
AUT |
Stefan Feurstein / Sebastian Brunner |
BEL |
Anthony Broeckhove / Arno Vandoorne |
|
GER |
Marcel Schüle / Björn Bootsmann |
HUN |
Viktor Peter Orcsik / Zsolt Takacs |
|
SUI |
Alexander Dürger / Kevin Dürger |
SVK |
Szilard Lengyel / Istvan Lengyel |
|
FRA |
Geoffrey Motsch / Thibaut Bockstahler |
ITA |
Paolo Sarino / Alessio Sarino |
|
CZE |
Filip Zahalka / Marek Topolar |
- |
- |
Vorrundenspiele Gruppe A |
|
Vorrundenspiele Gruppe B |
||||||
Österreich |
: |
Tschechien |
5 : 1 |
Belgien |
: |
Italien |
2 : 1 |
|
Deutschland |
: |
Schweiz |
4 : 2 |
Ungarn |
: |
Slovakei |
3 : 2 |
|
Frankreich |
: |
Tschechien |
1 : 3 |
Belgien |
: |
Slovakei |
2 : 0 |
|
Österreich |
: |
Schweiz |
4 : 2 |
Ungarn |
: |
Italien |
6 : 2 |
|
Deutschland |
: |
Frankreich |
5 : 0 |
Slovakei |
: |
Italien |
1 : 2 |
|
Schweiz |
: |
Tschechien |
3 : 2 |
Belgien |
: |
Ungarn |
4 : 1 |
|
Österreich |
: |
Frankreich |
4 : 1 |
- |
: |
- |
: |
|
Deutschland |
: |
Tschechien |
6 : 2 |
- |
: |
- |
: |
|
Schweiz |
: |
Frankreich |
1 : 0 |
- |
: |
- |
: |
|
Österreich |
: |
Deutschland |
1 : 4 |
- |
: |
- |
: |
Endstand Gruppe A |
|
Endstand Gruppe B |
||||||
- |
Nation |
Tore |
Punkte |
- |
Nation |
Tore |
Punkte |
|
1. |
Deutschland |
19 : 05 |
12 |
1. |
Belgien |
08 : 02 |
9 |
|
2. |
Österreich |
14 : 08 |
9 |
2. |
Ungarn |
10 : 08 |
6 |
|
3. |
Schweiz |
08 : 10 |
6 |
3. |
Italien |
05 : 09 |
3 |
|
4. |
Tschechien |
08 : 15 |
3 |
4. |
Slovakei |
03 : 07 |
0 |
|
5. |
Frankreich |
02 : 13 |
0 |
5. |
Tokyo |
07 : 26 |
3 |
2. Runde |
|
Endstand Junioren Europameisterschaft 2012 |
|||||||
qualifiziert sind alle A Teams + 1. Gruppe B |
- |
Nation |
Spieler |
Tore |
Punkte |
||||
Deutschland |
: |
Belgien |
5 : 1 |
1. |
GER |
Marcel Schüle / Björn Bootsmann |
8 : 3 |
* 4 * |
|
Österreich |
: |
Frankreich |
4 : 1 |
2. |
AUT |
Stefan Feurstein / Sebastian Brunner |
4 : 2 |
4 |
|
Schweiz |
: |
Tschechien |
2 : 3 |
3. |
CZE |
Filip Zahalka / Marek Topolar |
3 : 10 |
0 |
|
Die jeweiligen Sieger gelangen ins Finale und |
4. |
SUI |
Alexander Dürger / Kevin Dürger |
- |
: |
||||
ermitteln im Spiel jeder gegen den Europameister |
5. |
FRA |
Geoffrey Motsch / Thibaut Bockstahler |
- |
: |
||||
Relegationsspiel |
6. |
BEL |
Anthony Broeckhove / Arno Vandoorne |
- |
- |
||||
Frankreich |
: |
Belgien |
5 : 3 |
7. |
ITA |
Paolo Sarino / Alessio Sarino |
- |
: |
|
Platzierungsrunde |
8. |
HUN |
Viktor Peter Orcsik / Zsolt Takacs |
- |
- |
||||
Spiel um Platz 7 |
9. |
SVK |
Szilard Lengyel / Istvan Lengyel |
- |
- |
||||
Ungarn |
: |
Italien |
4 : 5 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
Spiel um Platz 8 |
- |
- |
- |
- |
- |
||||
Ungarn |
: |
Slovakei |
3 : 1 |
- |
|||||
Finalrunde |
- |
||||||||
Deutschland |
: |
Tschechien |
7 : 2 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
Österreich |
: |
Tschechien |
3 : 1 |
. |
. |
. |
. |
. |
|
Deutschland |
: |
Österreich |
* 1 : 1 * |
- |
- |
- |
- |
- |
|
* Verlängerung 4 : 1 Endstand 5 : 2 für Deutschland |
- |
- |
- |
- |
- |
Kunstradfahren
1er Junioren
|
1er Juniorinnen
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2er offene Klasse
|
2er Juniorinnen
|
4er Juniorinnen
Rang |
Name |
Nation |
Einger. Punkte |
Ausgef. Punkte |
1 |
Melanie Schmid Jennifer Schmid Flavia Zuber Celine Burlet |
SUI |
209,00 |
190,95 Weltrekord |
2 |
Sophie Neugebauer Ramona Ressel Michaela Schweiger Lisa Weiser |
GER |
200,90 |
177,10 |
4 |
Nina Klammsteiner Elise Klammsteiner Anna Pircher Marion Müller |
AUT |
138,30 |
122,74 |
3 |
Kinga Szakaky Evelin Szecsödi Vivien Balogh Fanni Gregor |
HUN |
146,90 |
99,41 |
5 |
Viktoria Glofak Aniko Molnar Henrietta Domin Alica Vincze |
SVK |
103,80 |
60,88 |
alle Daten ohne Gewähr