RADBALL Gruppe B vom 25. bis 27. November 2005
Wie im Vorjahr Kroatien vor Japan
Die Hoffnungen der Japaner, endlich einmal wieder in die A-Gruppe aussteigen zu können, haben sich nicht erfüllt.
Geliebäugelt haben die sympathischen Asiaten durchaus mit dem Platz der Franzosen.
Aber wie in Tata stand ihnen wieder Kroatien im Wege.
Der Sieg in der Gruppe B 1 konnte Japan trotz einer 4:0-Führung gegen die Slowakei knapp mit 4:3 Toren für sich entscheiden.
In der Gruppe B 2 war Kroatien vor Rumänien klar tonangebend. Also kam es zum Finalspiel wie in Tata.
Kroatien konnte schnell 2:0 in Führung gehen und kontrollierte das Spiel.
Erst in der Schlussphase wurde es hektischer, als Japan alles riskieren musste.
Aber mit 3:2 Toren schaffte Kroatien den B-Gruppen-Sieg und war gleichzeitig qualifiziert für das Relegationsspiel
für die A-Gruppe des Jahres 2006 in Chemnitz.
Dieses Spiele gegen Frankreich verloren die Kroaten aber überraschend klar mit 5:1
und verpassten damit den Aufstieg in die A-Gruppe.
Gruppe 1 Gruppe 2
Nation |
Spieler |
Flagge |
|
Nation |
Spieler |
Flagge |
JPN |
Tsuzuki Katsumi / Ko Matsuda |
|
|
CRO |
Michael Posedi / Jasmin Fazlic |
|
MAS |
Zulkefi Senin / Samsinar Abd Halim |
|
|
ESP |
Daniel Cortés Balsalobre / Carlos Prieto |
|
NL |
Haike Erens / Michael van Geffen |
|
|
HKG |
Wing Tai Ho / Man Fai Lo |
|
SVK |
Robert Rizmann / Dalibor Roznik |
|
|
HUN |
Tamas Szitas / Istvan Borka |
|
TUR |
Osman Degirmenzi / Halil Er |
|
|
ROM |
Dorian Doroftei / Mircea Tric |
|
Vorrundenspiele Gruppe 1 |
|
Vorrundenspiele Gruppe 2 |
||||||
Japan |
- |
Türkei |
10:2 |
|
Kroatien |
- |
Spanien |
3:1 |
Slowakei |
- |
Malaysia |
11:2 |
|
Rumänien |
- |
Ungarn |
3:1 |
Niederlande |
- |
Türkei |
2:8 |
|
Hong Kong |
- |
Spanien |
3:4 |
Japan |
- |
Malaysia |
6:2 |
|
Kroatien |
- |
Ungarn |
11:1 |
Slowakei |
- |
Niederlande |
11:0 |
|
Rumänien |
- |
Hong Kong |
6:2 |
Malaysia |
- |
Türkei |
5:6 |
|
Ungarn |
- |
Spanien |
1:0 |
Japan |
- |
Niederlande |
11:2 |
|
Kroatien |
- |
Hong Kong |
11:1 |
Slowakei |
- |
Türkei |
8:2 |
|
Rumänien |
- |
Spanien |
5:1 |
Malaysia |
- |
Niederlande |
7:0 |
|
Ungarn |
- |
Hong Kong |
2:5 |
Japan |
- |
Slowakei |
4:3 |
|
Kroatien |
- |
Rumänien |
6:0 |
Tabelle Gruppe 1 |
|
Tabelle Gruppe 2 |
||||||
Rang |
Nation |
Tore |
Punkte |
|
Rang |
Nation |
Tore |
Punkte |
1. |
Japan |
31:9 |
12 |
1. |
Kroatien |
31:3 |
12 |
|
2. |
Slowakei |
33:8 |
9 |
|
2. |
Rumänien |
14:10 |
9 |
3. |
Türkei |
18:25 |
6 |
|
3. |
Spanien |
6:12 |
3 |
4. |
Malaysia |
16:23 |
3 |
4. |
Hong Kong |
11:23 |
3 |
|
5. |
Niederlande |
4:37 |
0 |
|
5. |
Ungarn |
5:19 |
3 |
Finalspiele |
|
ENDSTAND GRUPPE B |
|||
Spiel um Platz 9 und 10: Niederlande - Ungarn |
3:10 |
|
Rang |
Spieler |
Nation |
Spiel um Platz 7 und 8: Malaysia - Hong Kong |
2:2 |
1. |
Kroatien - Michael Posedi / Jasmin Fazlic |
CRO |
|
4-Meter Schießen |
2:0 |
2. |
Japan - Tsuzuki Katsumi / Ko Matsuda |
JPN |
|
Spiel um Platz 5 und 6: Türkei - Spanien |
6:6 |
|
3. |
Slowakei - Robert Rizmann / Dalibor Roznik |
SVK |
4-Meter Schießen |
1:3 |
4. |
Rumänien - Dorian Doroftei / Mircea Tric |
ROM |
|
Spiel um Platz 3 und 4: Slowakei - Rumänien |
2:0 |
|
5. |
Spanien - D. Cortés Balsalobre / C. Prieto |
ESP |
Spiel um Platz 2 und 1: Japan - Kroatien |
2:3 |
6. |
Türkei - Osman Degirmenzi / Halil Er |
TR |
|
Spiel um den Verbleib / Aufstieg A Gruppe |
7. |
Malaysia - Zulkefi Senin / S. Abd Halim |
MAS |
||
6. Gruppe A - Sieger B: Frankreich - Kroatien |
5:1 |
8. |
Hong Kong - Wing Tai Ho / Man Fai Lo |
HKG |
|
Damit verbleibt Frankreich in der Gruppe A |
9. |
Ungarn - Tamas Szitas / Istvan Borka |
HUN |
||
10. |
Niederlande - Haike Erens / M. van Geffen |
NL |