47.
Internationalen Neujahrs-Radballturnier 2007
Am 6. und 7. Januar 2007 fand in der Militärsporthalle bereits zum 47. Mal das
Neujahrs-Radballturnier statt.
Spannender Radballsport auf höchstem Niveau und ein attraktives Rahmenprogramm wurde den Zuschauern geboten.
Resultate:
NLA
Finalrunde
1. |
RV Winterthur |
Timo Reichen / Peter Jiricek |
6 Punkte |
-1 |
2. |
Höchst A |
Simon König / Dietmar Schneider |
6 Punkte |
+5 |
3. |
Oftringen |
Rafael Stadelmann / Andreas Zaugg |
6 Punkte |
-4 |
4. |
Sirnach |
Marcel und André Waldispühl |
0 Punkte |
|
Entscheidungsspiel um 1. Rang: Höchst - Winterthur 0:1
restliche Klassierung
5. |
Svitavka CZ |
Radim Hason / Jiri Hrdlicka |
6 Punkte |
|
6. |
Gärtringen D |
Matthias König / Uwe Berner |
4 Punkte |
|
7. |
Bassersdorf |
Björn Reiser / Thomas Meier |
4 Punkte |
|
8. |
Mosnang |
Daniel Schneider / Lukas Schönenberger |
2 Punkte |
|
9. |
St. Gallen |
Andreas Lutz / Martin Künzler |
1 Punkte |
|
10. |
Altdorf |
Caludio Zotter / Dominik Planzer |
0 Punkte |
|
NLB
Finalrunde
1. |
Höchst |
Simon Lubetz / Florian Fischer |
9 Punkte |
|
2. |
Bümpliz |
Hans Siegenthaler / Armin Bauert |
4 Punkte |
+/-0 |
3. |
RV Winterthur |
Florencio Monge / Daniel Besmer |
4 Punkte |
-1 |
4. |
Mosnang |
Gregor Näf / Markus Oberhänsli |
0 Punkte |
-1 |
restliche Klassierung
5. |
Frauenfeld 1 |
Röbi Bures / Apollon Berdelis |
6 Punkte |
|
6. |
Männedorf |
Thomas Schneider / Peter Schneider |
5 Punkte |
|
7. |
Sirnach |
Rainer Paberzis / Philipp Holenstein |
5 Punkte |
|
8. |
Frauenfeld 2 |
Yves Osterwalder / Andres Fritschi |
2 Punkte |
|
9. |
Amriswil |
Fabio Hafter / Mario Frare |
3 Punkte |
|
10. |
ATB Winterthur |
Thomas Reist / Simon Wittwer |
2 Punkte |
|
1. Liga
1. |
Sirnach |
Sven Korn / Christian Leuenberger |
15 Punkte |
|
2. |
Mosnang |
Marcel Ziegler / Markus Schönenberger |
12 Punkte |
|
3. |
Seon-Niederlenz |
Christian Jordi / Michel Gerber |
6 Punkte |
|
4. |
Frauenfeld 2 |
Christian Grimm / Patrick Ehrbar |
4 Punkte |
-6 |
5. |
Winterthur |
Walter Brack / Dieter Schäffler |
4 Punkte |
-7 |
6. |
Frauenfeld 1 |
Remo Sandmeier / Othmar Eigenmann |
3 Punkte |
|
Junioren
1. |
Mosnang |
Pascal Schönenberger / Beno Schönenberger |
12 Punkte |
|
2. |
Amriswil |
Tobias Ziegler / Olivier Leglise |
7 Punkte |
|
3. |
Winterthur |
Stefan Meier / Lukas Steiner |
6 Punkte |
|
4. |
Seon-Niederlenz |
Jan Jeger / Stefan Zehnder |
4 Punkte |
|
5. |
Frauenfeld |
Renato Herzog / Michael Tuchschmid |
0 Punkte |
|
Jugend
1. |
Sirnach |
Simon Burlet / Jan Peter |
12 Punkte |
|
2. |
Mosnang |
Michael Hafner / Andreas Rüthemann |
9 Punkte |
|
3. |
Winterthur |
Dino Gluch / Tobias Hofmann |
4 Punkte |
-7 |
4. |
Frauenfeld |
Robin Bötschi / Emanuel Werner |
4 Punkte |
-9 |
5. |
St. Gallen |
Jan Lemmenmeier / Matthias Zürcher |
0 Punkte |
|
Schüler A
1. |
Frauenfeld 1 |
Philipp Uebersax / Nicola Bötschi |
12 Punkte |
|
2. |
Sirnach |
Lars Korn / Luca Di Blasio |
9 Punkte |
|
3. |
Mosnang 2 |
Martin Fritsche / Andreas Baumgartner |
6 Punkte |
|
4. |
Mosnang 1 |
Sebastian Mäder / Yannick Eggenberger |
1 Punkte |
-8 |
5. |
Frauenfeld 2 |
Micha Werner / Mike Rothlin |
1 Punkte |
-11 |
Schüler B
1. |
Frauenfeld |
Thomas Stojan / Severin Zimmermann |
10 Punkte |
|
2. |
Sirnach |
Patrick Frey / Stephan Schärer |
7 Punkte |
|
3. |
Mosnang |
Marco Baumgartner / Martin Fischbacher |
4 Punkte |
|
4. |
Amriswil |
Ramon Stauder / Kevin Gerber |
3 Punkte |
-1 |
5. |
Männedorf |
Joel Sinott / Simon Müller |
3 Punkte |
-5 |