Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger der Landesligastaffeln 1, 2 und 3 steigen direkt in die Verbandsliga auf.
Die jeweils zweit- und drittplatzierten Mannschaften bestreiten Aufstiegsspiele zur Verbandsliga.
In der Regel steigen die jeweils beiden letztplatzierten Mannschaften in die Bezirksklasse ab.
Es können aber auch mehr Mannschaften absteigen, das richtet sich nach den Ergebnissen der oberen Klassen.
Es wird darauf hingewiesen, dass ab der VBR 2008/2209 ein gemeinsamer Spielbetrieb mit der
Solidarität-Baden (SSB) und den gesamten Badischen-Radsportverband (BRV) zur Durchführung kommt.
Diesbezüglich kann es noch Veränderungen in der Auf- und Abstiegsregelung geben.
Spätestens nach Beendigung der Vorrunde werden die Vereine schriftlich informiert.
Ailingen 5 |
Michael Schlegel / Marcel Braunger |
Ailingen 6 |
Jochen Dietrich / Alexander Amann |
Alpirsbach 2 |
Thomas Rauber / Siegfried Ott |
Hardt 2 |
Andreas Hoffmann / Rolf Weisser |
Konstanz 1 |
Robert Zunker / Michael Weber |
Langenschiltach 3 |
Bernd Langenbacher / Thomas Weißer |
Langenschiltach 4 |
Werner Schultheiss / Manfred Epting |
Lauterbach 4 |
Marco Kohler / Simon Kaupp |
Neuenburg 1 |
Andreas Kößler / Marius Müller |
SG Öflingen/Wehr |
Günter Trefzger / Markus Buchner |
Sulgen 2 |
Markus Schlecht / Tobias Pfundstein |
Sulgen 3 |
Torsten Kimmich / Simon Lohrer |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
17.11.07 |
18 Uhr |
Hardt, Arthur-Bantle-Halle, Ostlandstraße 10 |
2. Spieltag |
17.11.07 |
18 Uhr |
Wehr-Öflingen, Schulsporthalle, Wehratalstraße |
3. Spieltag |
08.12.07 |
18 Uhr |
St. Georgen, Kellermann-Sporthalle, Industriestraße 5 |
4. Spieltag |
08.12.07 |
18 Uhr |
Schramberg-Sulgen, Turn- und Festhalle, Sulgauer Straße 7 |
5. Spieltag |
19.01.08 |
18 Uhr |
St. Georgen, Kellermann-Sporthalle, Industriestraße 5 |
6. Spieltag |
19.01.08 |
18 Uhr |
Alpirsbach, Turnhalle Sulzburg |
7. Spieltag |
09.02.08 |
18 Uhr |
Neuenburg, Altrheinhalle, Am Altenrhein 3 |
8. Spieltag |
09.02.08 |
18 Uhr |
Friedrichshafen-Ailingen, Schulsporthalle, Fohlenstraße 5 |
9. Spieltag |
08.03.08 |
18 Uhr |
Konstanz, VMC Radsporthalle, Salesianerweg 7 |
10. Spieltag |
08.03.08 |
18 Uhr |
Schramberg-Sulgen, Turn- und Festhalle, Sulgauer Straße 7 |
11. Spieltag |
12.04.08 |
18 Uhr |
Lauterbach, Kath. Gemeindehaus, Poststraße |
12. Spieltag |
12.04.08 |
18 Uhr |
Friedrichshafen-Ailingen, Schulsporthalle, Fohlenstraße 5 |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von Alfred und Jürgen