Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger der Landesligastaffeln I, II, III und IV steigen direkt in die Radballverbandsliga auf.
Die zweit- und drittplatzierten Mannschaften der Landesligastaffeln I, II, III und IV ermitteln in einer Qualifikation
die restlichen 2 Aufsteiger in die Radballverbandsliga.
Die Aufstiegsspiele zur Verbandsliga finden am Samstag, den 7. Mai 2011 statt und werden in zwei Vorrundengruppen à 4 Mannschaftenn ausgetragen.
Mannschaften eines Vereins werden in zwei Gruppen aufgeteilt.
Die zwei Erstplatzierten je Vorrundengruppe qualifizieren sich für die Finalrunde. Hier wird in einer 4er-Gruppe "Jeder gegen Jeden" gewertet.
Jedoch: Das direkte Spiel aus der gleichen Gruppe entfällt, weil das Ergebnis aus der Vorrunde mitgenommen wird.
Bei Punktgleichheit in der Tabelle der Vorrunde um die Plätze 1, 2 und 3 gibt es ein Entscheidungsspiel von 1 x 7 Minuten, dann bei Unentschieden ein 4m-Schießen.
Die Drittplatzierten der Vorrunde spielen um Rang 5 und 6, ebenso die Vierten um Platz 7 und 8. Bei Unentschieden entscheidet sofort das 4m-Schießne.
Die Mannschaften der Landesligastaffeln I, II, III und IV auf den Plätzen 11 und 12 steigen in die Bezirksklasse ab.
Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen, können auch mehr Mannschaften in die Bezirksklasse absteigen.
Zu den Aufstiegsspielen muss unmittelbar nach Beendigung der VBR 2010/2011 auf dem amtlichen BDR-Formular für Zweier-Radball
an den WRSV-Fachwart Radball gemeldet werden.
-
Ailingen 3 |
Rene Corbo / Hans-Jochen Dietrich |
Ailingen 4 |
Günter Braunger / Marcel Braunger |
Alpirsbach 1 |
Volker Eberhardt / Tobias Weihgold |
Hardt 2 |
Andreas Hoffmann / Rolf Weisser |
Hardt 3 |
Markus Flaig / Sebastian Haas |
Langenschiltach 4 |
Bernd Langenbacher / Thomas Weißer |
Langenschiltach 5 |
Benjamin Haas / Werner Schultheiss |
Prechtal 4 |
Johannes Kleiser / Patrick Schneider |
Prechtal 5 |
Josef Joos / Andreas Speinle |
SG Öflingen/Wehr |
Markus Buchner / Günter Trefzger |
Sindelfingen 1 |
Uwe Bossert / Peter Kübler |
Wehr a.K. |
Christian Heß / Manuel Volz |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
13.11.2010 |
18 Uhr |
Alpirsbach, Turnhalle Sulzberg, Sulzberg |
2. Spieltag |
13.11.2010 |
18 Uhr |
Wehr, Zelgturnhalle, Zelgstraße |
3. Spieltag |
18.12.2010 |
18 Uhr |
St. Georgen, Kellermann-Sporthalle, Industriestraße 5 |
4. Spieltag |
18.12.2010 |
18 Uhr |
Sindelfingen, Sporthalle-Mitte, Böblinger Straße 22 |
5. Spieltag |
22.01.2011 |
18 Uhr |
Wehr-Öflingen, Schulsporthalle, Wehratalstraße |
6. Spieltag |
22.01.2011 |
18 Uhr |
Hardt, Arthur-Bantle-Halle, Ostlandstraße 10 |
7. Spieltag |
12.02.2011 |
18 Uhr |
Friedrichshafen-Ailingen, Schulsporthalle, Fohlenstraße 5 |
8. Spieltag |
12.02.2011 |
18 Uhr |
Hardt, Arthur-Bantle-Halle, Ostlandstraße 10 |
9. Spieltag |
12.03.2011 |
18 Uhr |
Elzach-Prechtal, Steinberghalle, Schrahöfe |
10. Spieltag |
12.03.2011 |
18 Uhr |
Langenschiltach, Kellermann-Sporthalle, Industriestraße 5 |
11. Spieltag |
02.04.2011 |
18 Uhr |
Friedrichshafen-Ailingen, Schulsporthalle, Fohlenstraße 5 |
12. Spieltag |
02.04.2011 |
18 Uhr |
Elzach-Prechtal, Steinberghalle, Schrahöfe |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at