Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger der Landesligastaffeln I, II, III und IV steigen direkt in die Radballverbandsliga auf.
Die zweit- und drittplatzierten Mannschaften der Landesligastaffeln I, II, III und IV ermitteln in einer Qualifikation
die restlichen 2 Aufsteiger in die Radballverbandsliga.
Die Aufstiegsspiele zur Verbandsliga finden am Samstag, den 7. Mai 2011 statt und werden in zwei Vorrundengruppen à 4 Mannschaftenn ausgetragen.
Mannschaften eines Vereins werden in zwei Gruppen aufgeteilt.
Die zwei Erstplatzierten je Vorrundengruppe qualifizieren sich für die Finalrunde. Hier wird in einer 4er-Gruppe "Jeder gegen Jeden" gewertet.
Jedoch: Das direkte Spiel aus der gleichen Gruppe entfällt, weil das Ergebnis aus der Vorrunde mitgenommen wird.
Bei Punktgleichheit in der Tabelle der Vorrunde um die Plätze 1, 2 und 3 gibt es ein Entscheidungsspiel von 1 x 7 Minuten, dann bei Unentschieden ein 4m-Schießen.
Die Drittplatzierten der Vorrunde spielen um Rang 5 und 6, ebenso die Vierten um Platz 7 und 8. Bei Unentschieden entscheidet sofort das 4m-Schießne.
Die Mannschaften der Landesligastaffeln I, II, III und IV auf den Plätzen 11 und 12 steigen in die Bezirksklasse ab.
Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen, können auch mehr Mannschaften in die Bezirksklasse absteigen.
Zu den Aufstiegsspielen muss unmittelbar nach Beendigung der VBR 2010/2011 auf dem amtlichen BDR-Formular für Zweier-Radball
an den WRSV-Fachwart Radball gemeldet werden.
-
Ailingen 5 |
Josef Locher / Franz Graf |
Ailingen 6 |
Matthias Blab / Patrick Mayer |
Böblingen 1 |
Stefan Jaiser / Constantin Liebmann |
Denkendorf 6 |
Marc Wiedemann / Stefan Berner |
Gärtringen 8 |
Gerhard Marquardt / Gregor Quiram |
Gärtringen 10 |
Wolfgang Berner / Stephan Kupke |
Laupheim |
Frank Koob / Torsten Lelkes |
Nellingen 1 |
Bernd Ruda / Frank Silber |
Nellingen 2 |
Andreas Senke / Kai-Uwe Schreiber |
Nellingen 3 |
Sascha Schreiber / Tim Distel |
Niederstotzingen 1 |
Kevin Bee / Dennis Bee |
Söflingen 2 |
Knut Nägele / Norbert Nolle |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
13.11.2010 |
18 Uhr |
Laupheim, Bühlerhalle, Bühlerstraße 20 |
2. Spieltag |
13.11.2010 |
18 Uhr |
Ulm-Söflingen, Halle 5 Sportzentrum Kuhberg, Egginger Weg 53 |
3. Spieltag |
18.12.2010 |
18 Uhr |
Friedrichshafen-Ailingen, Schulsporthalle, Fohlenstraße 5 |
4. Spieltag |
18.12.2010 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingruber Weg |
5. Spieltag |
22.01.2011 |
18 Uhr |
Niederstotzingen, Ballsporthalle, Bergstraße 30-40 |
6. Spieltag |
22.01.2011 |
18 Uhr |
Ostfildern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, Am Ende der Adlerstraße |
7. Spieltag |
12.02.2011 |
18 Uhr |
Ostfildern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, Am Ende der Adlerstraße |
8. Spieltag |
12.02.2011 |
18 Uhr |
Böblingen, Turnhalle Eichendorffschule, Herdweg 91 |
9. Spieltag |
12.03.2011 |
18 Uhr |
Denkendorf, Löcherhaldenturnhalle, Löcherhaldenstraße 36 |
10. Spieltag |
12.03.2011 |
18 Uhr |
Friedrichshafen-Ailingen, Schulsporthalle, Fohlenstraße 5 |
11. Spieltag |
02.04.2011 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingruber Weg |
12. Spieltag |
02.04.2011 |
18 Uhr |
Ostfildern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, Am Ende der Adlerstraße |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at