Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger der Landesligastaffeln I, II, III und IV steigen direkt in die Radballverbandsliga auf.
Die zweit- und drittplatzierten Mannschaften der Landesligastaffeln I, II, III und IV ermitteln in einer Qualifikation
die restlichen 2 Aufsteiger in die Radballverbandsliga.
Die Aufstiegsspiele zur Verbandsliga finden am Samstag, den 7. Mai 2011 statt und werden in zwei Vorrundengruppen à 4 Mannschaftenn ausgetragen.
Mannschaften eines Vereins werden in zwei Gruppen aufgeteilt.
Die zwei Erstplatzierten je Vorrundengruppe qualifizieren sich für die Finalrunde. Hier wird in einer 4er-Gruppe "Jeder gegen Jeden" gewertet.
Jedoch: Das direkte Spiel aus der gleichen Gruppe entfällt, weil das Ergebnis aus der Vorrunde mitgenommen wird.
Bei Punktgleichheit in der Tabelle der Vorrunde um die Plätze 1, 2 und 3 gibt es ein Entscheidungsspiel von 1 x 7 Minuten, dann bei Unentschieden ein 4m-Schießen.
Die Drittplatzierten der Vorrunde spielen um Rang 5 und 6, ebenso die Vierten um Platz 7 und 8. Bei Unentschieden entscheidet sofort das 4m-Schießne.
Die Mannschaften der Landesligastaffeln I, II, III und IV auf den Plätzen 11 und 12 steigen in die Bezirksklasse ab.
Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen, können auch mehr Mannschaften in die Bezirksklasse absteigen.
Zu den Aufstiegsspielen muss unmittelbar nach Beendigung der VBR 2010/2011 auf dem amtlichen BDR-Formular für Zweier-Radball
an den WRSV-Fachwart Radball gemeldet werden.
-
Ersingen 2 |
Sven Jähnig / Aljoscha Strasdat |
Forst 2 |
Max Beste / Daniel Süss |
Forst 4 |
Günther Frick / Sascha Trandafirovic |
Gerlingen 1 |
Dirk Pelger / Tobias Wagner |
Karlsruhe 1 |
Robin Beckers / Lukas Lang |
Leimen 2 |
Oliver Schneeberger / Steve Trester |
Merklingen 1 |
Bernhard Holzinger / Jochen Weber |
Ölbronn 1 |
Ralf Burger / German Dürrwächter |
Ölbronn 2 |
Martin Burger / Martin Dußling |
Waldrems 8 |
Oliver Gräter / Stefan Winter |
Wendlingen 2 |
Matthias Daiber / Sebastian Seeber |
Wimsheim 2 |
Raphael Hellinger / Joachim Reyle |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
13.11.2010 |
18 Uhr |
Leimen, Radsporthalle, Weidweg |
2. Spieltag |
13.11.2010 |
18 Uhr |
Ölbronn, Gemeindehalle, In den Heumode 24 |
3. Spieltag |
18.12.2010 |
18 Uhr |
Karlsruhe, Anne-Frank-Schule, Bonhoefferstraße 12 |
4. Spieltag |
18.12.2010 |
18 Uhr |
Weil der Stadt-Merklingen, Turn- und Festhalle, Untere Talstraße |
5. Spieltag |
22.01.2011 |
18 Uhr |
Kämpfelbach-Ersingen, Turn- und Festhalle, Turmstraße |
6. Spieltag |
22.01.2011 |
18 Uhr |
Gerlingen, Realschulturnhalle, Beim Brückentor |
7. Spieltag |
12.02.2011 |
18 Uhr |
Forst, Waldseehalle, Hambrückerstraße 67 |
8. Spieltag |
12.02.2011 |
18 Uhr |
Wendlingen, Halle im Speck, Speckweg |
9. Spieltag |
12.03.2011 |
18 Uhr |
Ölbronn, Gemeindehalle, In den Heumode 24 |
10. Spieltag |
12.03.2011 |
18 Uhr |
Wimsheim, Radsporthalle, Tiefenbronnerstraße 1 |
11. Spieltag |
02.04.2011 |
18 Uhr |
Forst, Waldseehalle, Hambrückerstraße 67 |
12. Spieltag |
02.04.2011 |
18 Uhr |
Backnang-Waldrems, Radsporthalle, Langenbachstraße 16 |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at