Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger Nord, Mitte* und Süd qualifizieren sich direkt für die Aufstiegsrunde (Finale) in die 1. Bundesliga
im Rahmen der Deutschen Meisterschaft am 18. Oktober 2013 in Baunatal.
Halbfinale - Aufstieg 1. Bundesliga am 7. September 2013 für die 2. und 3. platzierten der 2. Bundesliga Nord, Mitte und Süd.
Die Deutsche Meisterschaft findet am 18. und 19. Oktober 2013 in Baunatal statt.
-
Gruppe 1 |
SV Nordshausen |
Christian Gallinger / Andreas Reichenbacher |
RSV Leeden |
Markus Kuhlage / Thorsten Göpfert |
|
GSV Baunatal |
Lars Degenhardt / Torben Christmann |
|
Gruppe 2 |
RV Bolanden |
Patrick Mergel / Matthias Mergel |
RV Naurod |
Niclas Schmidt / Ralph Müller |
|
RC Iserlohn |
Axel Schön / Uwe Hehmann |
|
Gruppe 3 |
RC Worfelden |
Markus Süß / Sebastian Reichert |
RSV Krofdorf |
Luca Wagner / Sascha Götz |
|
RSG Ginsheim |
Andre Müller / Christoph Hau |
|
Gruppe 4 |
RV Hechtsheim 1 |
Moritz Rauch / Janis Stenner |
RV Hechtsheim 2 |
Christian Heß / Thomas Abel |
|
RSV Waldrems 2 |
Christian Frey / Martin Frey |
*Da der RV Hechtsheim offiziell mitgeteilt hat, dass der Verein auf den von der Mannschaft RV Hechtsheim 2 erspielten Platz im Finale des Aufstiegs zur 1. Bundesliga 2013 verzichtet, ergibt sich für den Aufstieg in Bezug auf die Qualifikation aus der 2. Bundesliga Mitte folgende Konstellation:
Die Mannschaft des SV Nordshausen (Christian Gallinger / Andreas Reichenbacher) ist als bestplatziertes Team unmittelbar für das Finale anlässlich der Deutschen Meisterschaft 2013 in Baunatal qualifiziert.
Das viertplatzierte Team des RSV Waldrems 2 (Christian Frey / Martin Frey) ist für das Halbfinale am 07.09.2013 qualifiziert.
- |
Datum |
Zeit |
PLZ Ort |
Halle |
1. Spieltag |
||||
1.1 I - II |
12.01.2013 |
14.00 Uhr |
67295 Bolanden |
Turnhalle Goschental |
1.2 III - IV |
64572 Worfelden |
Großsporthalle, Geleitstraße 6 |
||
2. Spieltag |
||||
2.1 I - III |
26.01.2013 |
14.00 Uhr |
35435 Krofdorf / Gleiberg |
Schulsporthalle, Burgstraße 10 |
2.2 II - IV |
55129 Mainz (Hechtsheim) |
Radsporthalle, Heuerstraße |
||
3. Spieltag |
||||
3.1 I - IV |
09.02.2013 |
14.00 Uhr |
34225 Baunatal |
Langenbergsporthalle, Am Sportplatz 1 |
3.2 II - III |
65462 Ginsheim |
Neue Turnhalle, Frankfurter Straße 37 |
||
4. Spieltag |
||||
4.1 II - I |
09.03.2013 |
14.00 Uhr |
65207 Wiesbaden (Naurod) |
Kellerskopfhalle, Laurentiusstraße 36 |
4.2 IV - III |
55129 Mainz (Hechtsheim) |
Radsporthalle, Heuerstraße |
||
5. Spieltag |
||||
5.1 III - I |
06.04.2013 |
14.00 Uhr |
49545 Tecklenburg (Leeden) |
Grundschule Leeden, Stift 2 |
5.2 IV - II |
71522 Backnang-Waldrems |
Radsporthalle, Langenbachstraße 16 |
||
6. Spieltag |
||||
6.1 IV - I |
18.05.2013 |
14.00 Uhr |
34132 Kassel-Nordshausen |
Heisebachhalle, Mattenbergstraße |
6.2 III - II |
58638 Iserlohn |
Ortlohnhalle, Langerfeldstraße 84 |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at