Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger der Verbandsligastaffeln 1 und 2 steigen direkt in die Oberliga auf.
Die zweit-, dritt- und viertplatzierten Mannschaften spielen eine Qualifikation um den 3. Aufstiegsplatz in die Oberliga.
Eventuelle Nachrücker in die Oberliga sind die nächstplatzierten Mannschaften der Qualifikation.
Zusatzregelung:
Nimmt eine erstplatzierte Mannschaft den Aufstieg in die höhere Klasse nicht wahr, so steigt die zweitplatzierte Mannschaft direkt auf.
Dies gilt nicht für die drittplatzierte Mannschaft, wenn auch die zweitplatzierte Mannschaft verzichtet.
Die 3 letztplatzierten Mannschaften steigen in die Landesliga ab.
Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen können auch mehr Mannschaften absteigen.
-
Plattenhardt 1 |
Dieter Kehrle / Jürgen Pflieger |
Ailingen 4 |
Matthias Blab / Patrick Meyer |
Plattenhardt 2 |
Reiner Mack / Ulrich Mack |
Sulgen 1 |
Jürgen Pfundstein / Stefan Kimmich |
Offenburg 1 |
Nils Gröer / Christian Lenz |
Weingarten 1 |
Fritz Gann / Günther Braungart |
Denkendorf 4 |
Holger Notheis / Rudi Stephan |
Ailingen 3 |
Hans-Jochen Dietrich / Rene Corbo |
Offenburg 2 |
Torsten Walther / Felix Kuhn |
Gärtringen 6 |
Moritz Holder / Michael Pietsch |
Nellingen 1 |
Bernd Ruda / Frank Silber |
Gärtringen 5 |
Thomas Widmann / Thomas Kopschiwa |
Prechtal 2 |
Patrick Schneider / Manuel Schneider |
Hardt 2 |
Thomas Broghammer / Markus Herzog |
Sulgen 2 |
Dominik Pfundstein / Jens Preisig |
Reichenbach 4 |
Michael Greule / Martin Fischer |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
29.09.2012 |
18 Uhr |
Hardt, Arthur-Bantle-Halle, Ostlandstraße 10 |
2. Spieltag |
29.09.2012 |
18 Uhr |
Denkendorf, Löcherhaldenturnhalle, Löcherhaldenstraße 36 |
3. Spieltag |
27.10.2012 |
18 Uhr |
Friedrichshafen-Ailingen, Schulsporthalle, Fohlenstraße 2 |
4. Spieltag |
27.10.2012 |
18 Uhr |
Offenburg, Eichendorff Turnhalle, Drosselweg 2 |
5. Spieltag |
10.11.2012 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg |
6. Spieltag |
10.11.2012 |
18 Uhr |
Elzach-Prechtal, Steinberghalle, Schrahöfe |
7. Spieltag |
24.11.2012 |
18 Uhr |
Offenburg, Eichendorff Turnhalle, Drosselweg 2 |
8. Spieltag |
24.11.2012 |
18 Uhr |
Ostfildern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, Am Ende der Adlerstarße |
9. Spieltag |
08.12.2012 |
18 Uhr |
Friedrichshafen-Ailingen, Schulsporthalle, Fohlenstraße 2 |
10. Spieltag |
08.12.2012 |
18 Uhr |
Filderstadt, Radsporthalle, Römerstraße 71 |
11. Spieltag |
12.01.2013 |
18 Uhr |
Friedrichshafen-Ailingen, Schulsporthalle, Fohlenstraße 2 |
12. Spieltag |
12.01.2013 |
18 Uhr |
Schramberg-Sulgen, Turn- und Festhalle, Sulgauer Straße 7 |
13. Spieltag |
26.01.2013 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg |
14. Spieltag |
26.01.2013 |
18 Uhr |
Offenburg, Eichendorff Turnhalle, Drosselweg 2 |
15. Spieltag |
23.02.2013 |
18 Uhr |
Weingarten, Argonnenturnhalle, Josef-Eggler-Straße |
16. Spieltag |
23.02.2013 |
18 Uhr |
Filderstadt, Radsporthalle, Römerstraße 71 |
17. Spieltag |
09.03.2013 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg |
18. Spieltag |
09.03.2013 |
18 Uhr |
Schramberg-Sulgen, Turn- und Festhalle, Sulgauer Straße 7 |
19. Spieltag |
23.03.2013 |
18 Uhr |
Reichenbach/Fils, Schulsporthalle, Schulstraße 40 |
20. Spieltag |
23.03.2013 |
18 Uhr |
Filderstadt, Radsporthalle, Römerstraße 71 |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at