Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger der Verbandsligastaffeln 1 und 2 steigen direkt in die Oberliga auf.
Die zweit-, dritt- und viertplatzierten Mannschaften spielen eine Qualifikation um den 3. Aufstiegsplatz in die Oberliga.
Eventuelle Nachrücker in die Oberliga sind die nächstplatzierten Mannschaften der Qualifikation.
Zusatzregelung:
Nimmt eine erstplatzierte Mannschaft den Aufstieg in die höhere Klasse nicht wahr, so steigt die zweitplatzierte Mannschaft direkt auf.
Dies gilt nicht für die drittplatzierte Mannschaft, wenn auch die zweitplatzierte Mannschaft verzichtet.
Die 3 letztplatzierten Mannschaften steigen in die Landesliga ab.
Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen können auch mehr Mannschaften absteigen.
-
Reichenbach 3 |
Philip Blasi / Florian Bartl |
Oberesslingen 4 |
Manuel Lutz / Jakob Felix Paxian |
Denkendorf 5 |
Stefan Berner / Marc Wiedemann |
Reichenbach 2 |
Daniel Villwock / Alexander Blasi |
Oberesslingen 5 |
Maximilian Feike / Moritz Gölz |
Schwaikheim 1 |
Ingo Bareiß / Sebastian Braun |
Esslingen 2 |
Harald Höflich / Matthias Seybold |
Bonlanden 1 |
Johannes Beck / Marcel Döring |
Forst 2 |
Max Beste / Lutz Beste |
Forst 1 |
Peter Füssel / Alexander Fischer |
Denkendorf 6 |
Sandro Raposo / Dustin Ludwig |
Gärtringen 4 |
Patrick Pannenberg / Florian Kimmerle |
Esslingen 1 |
Jochen Heubach / Alexander Seybold |
Söflingen 1 |
Reiner Swensson / Jürgen Welke |
Ersingen 1 |
Hubert Harr / Ralf Scheier |
Rheinstetten 1 |
Mannschaft wurde zurückgezogen |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
29.09.2012 |
18 Uhr |
Ulm, Sportzentrum Kuhberg Halle 5, Egginger Weg 53 |
2. Spieltag |
29.09.2012 |
18 Uhr |
Esslingen, Realschule am Schillerpark, Blumenstraße 10 |
3. Spieltag |
27.10.2012 |
18 Uhr |
Reichenbach/Fils, Schulsporthalle, Schulstraße 40 |
4. Spieltag |
27.10.2012 |
18 Uhr |
Rheinstetten, Keltenhalle, Sonnenstraße 1 |
5. Spieltag |
10.11.2012 |
18 Uhr |
Esslingen, Realschule am Schillerpark, Blumenstraße 10 |
6. Spieltag |
10.11.2012 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg |
7. Spieltag |
24.11.2012 |
18 Uhr |
Reichenbach/Fils, Schulsporthalle, Schulstraße 40 |
8. Spieltag |
24.11.2012 |
18 Uhr |
Esslingen, Turn- und Versammlungshalle, Schorndorfer Straße 50 |
9. Spieltag |
08.12.2012 |
18 Uhr |
Denkendorf, Albert-Schweizer-Schulsporthalle, Lenaustraße 3 |
10. Spieltag |
08.12.2012 |
18 Uhr |
Schwaikheim, Radsporthalle, Badstraße |
11. Spieltag |
12.01.2013 |
18 Uhr |
Denkendorf, Löcherhaldenturnhalle, Löcherhaldenstraße 36 |
12. Spieltag |
12.01.2013 |
18 Uhr |
Reichenbach/Fils, Schulsporthalle, Schulstraße 40 |
13. Spieltag |
26.01.2013 |
18 Uhr |
Forst, Waldseehalle Forst, Hambrücker Straße 67 |
14. Spieltag |
26.01.2013 |
18 Uhr |
Esslingen, Turn- und Versammlungshalle, Schorndorfer Straße 50 |
15. Spieltag |
23.02.2013 |
18 Uhr |
Forst, Waldseehalle Forst, Hambrücker Straße 67 |
16. Spieltag |
23.02.2013 |
18 Uhr |
Filderstadt, Seefällehalle beim Fildorado, Mahlestraße 60 |
17. Spieltag |
09.03.2013 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg |
18. Spieltag |
09.03.2013 |
18 Uhr |
Esslingen, Realschule am Schillerpark, Blumenstraße 10 |
19. Spieltag |
23.03.2013 |
18 Uhr |
Esslingen, Sporthalle Zentrum Zell, Alleenstraße 1 |
20. Spieltag |
23.03.2013 |
18 Uhr |
Ulm, Sportzentrum Kuhberg Halle 5, Egginger Weg 53 |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at