Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger der Landesliga Staffeln 1, 2, 3 und 4 steigen direkt in die Verbandsliga auf.
Die zweit- und drittplatzierten Mannschaften der Landesligastaffeln 1, 2, 3 und 4 ermitteln in einer Qualifikation die restlichen 2 Aufsteiger in die Verbandsliga.
Eventuelle Nachrücker in die Verbandsliga sind die nächstplatzierten Mannschaften der Qualifikation.
Zusatzregelung:
Nimmt eine erstplatzierte Mannschaft den Aufstieg in die höhere Klasse nicht wahr, so steigt die zweitplatzierte Mannschaft direkt auf.
Dies gilt nicht für die drittplatzierte Mannschaft, wenn auch die zweitplatzierte Mannschaft verzichtet.
Die 2 letztplatzierten Mannschaften steigen in die Bezirksklasse ab.
Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen können auch mehr Mannschaften absteigen.
-
Alpirsbach 1 |
Volker Eberhardt / Tobias Weihgold |
Langenschiltach 2 |
Werner Schultheiss / Thomas Weißer |
Ailingen 5 |
Marcel Braunger / Günter Braunger |
Hardt 4 |
Michael Flaig / Markus Flaig |
Sulgen 3 |
Dominik Pfundstein / Jens Preisig |
Ailingen 6 |
Christian Braunger / Patrick Mayer |
Prechtal 4 |
Stefan Joos / Andreas Lang |
Hardt 3 |
Andreas Hoffmann / Rolf Weißer |
SG Ehrenstetten/Prechtal 1 |
Johannes Metzger / Eckhard Schilp |
Öflingen 1 |
Luca Klausmann / Günter Trefzger |
Gärtringen 7 |
Wolfgang Berner / Stephan Kupke |
Gärtringen 8 |
Lukas Ebert / Mike Schmidt |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
28.09.2013 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg |
2. Spieltag |
28.09.2013 |
18 Uhr |
Elzach-Prechtal, Steinberghalle, Schrahöfe |
3. Spieltag |
12.10.2013 |
18 Uhr |
Schramberg-Sulgen, Turn- und Festhalle, Sulgauerstraße 7 |
4. Spieltag |
12.10.2013 |
18 Uhr |
Wehr, Schulsporthalle, Wehratalstraße 56 |
5. Spieltag |
09.11.2013 |
18 Uhr |
Friedrichshafen-Ailingen, Schulsporthalle, Fohlenstraße 2 |
6. Spieltag |
09.11.2013 |
18 Uhr |
Hardt, Arthur-Bantle-Halle, Ostlandstraße 10 |
7. Spieltag |
01.02.2014 |
18 Uhr |
St. Georgen, Kellermann-Sporthalle, Industriestraße 5 |
8. Spieltag |
22.03.2014 |
18 Uhr |
Hardt, Arthur-Bantle-Halle, Ostlandstraße 10 |
9. Spieltag |
05.04.2014 |
18 Uhr |
Ehrenstetten, Kirchberghalle, Jengerstraße |
10. Spieltag |
05.04.2014 |
18 Uhr |
Alpirsbach, Turnhalle Sulzberg, Sulzberg |
11. Spieltag |
12.04.2014 |
18 Uhr |
Friedrichshafen-Ailingen, Schulsporthalle, Fohlenstraße 2 |
12. Spieltag |
12.04.2014 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at