Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger der Landesliga Staffeln 1, 2, 3 und 4 steigen direkt in die Verbandsliga auf.
Die zweit- und drittplatzierten Mannschaften der Landesligastaffeln 1, 2, 3 und 4 ermitteln in einer Qualifikation die restlichen 2 Aufsteiger in die Verbandsliga.
Eventuelle Nachrücker in die Verbandsliga sind die nächstplatzierten Mannschaften der Qualifikation.
Zusatzregelung:
Nimmt eine erstplatzierte Mannschaft den Aufstieg in die höhere Klasse nicht wahr, so steigt die zweitplatzierte Mannschaft direkt auf.
Dies gilt nicht für die drittplatzierte Mannschaft, wenn auch die zweitplatzierte Mannschaft verzichtet.
Die 2 letztplatzierten Mannschaften steigen in die Bezirksklasse ab.
Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen können auch mehr Mannschaften absteigen.
-
Reichenbach 4 |
Michael Greule / Martin Fischer |
SG Derendingen/Weil 1 |
Rolf Weiler / Norbert Daubner |
Sindelfingen 1 |
Pawel Knapp / Pascal Bossert |
Nellingen 2 |
Andreas Korupp / Julian Ruda |
Bonlanden 2 |
Frank Bühler / Daniel Born |
Böblingen 1 |
Marcel Gürtler / Florian Gürtler |
Reichenbach 5 |
Jonas Baumann / Simon Villwock |
Sindelfingen 2 |
Jan Gutzke / Peter Kübler |
Nellingen 3 |
Tim Distel / Sascha Schreiber |
SK Stuttgart 3 |
Michael Wild / Uwe Thiemann |
Denkendorf 8 |
Nikolai Gerstlauer / Stefan Bodamer |
SK Stuttgart 2 |
Mannschaft wurde zurückgezogen |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
28.09.2013 |
18 Uhr |
Ostfildern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, Am Ende der Adlerstraße |
2. Spieltag |
28.09.2013 |
18 Uhr |
Sindelfingen, Sporthalle Stadtmitte, Böblinger Straße 22 |
3. Spieltag |
12.10.2013 |
18 Uhr |
Reichenbach/Fils, Schulsporthalle, Schulstraße 40 |
4. Spieltag |
12.10.2013 |
18 Uhr |
Stuttgart-Rohracker, Turnhalle Tiefenbachschule, Tiefenbachstraße 66 |
5. Spieltag |
09.11.2013 |
18 Uhr |
Bonlanden, Seefällehalle gegenüber Fildorado, Mahlestraße 60 |
6. Spieltag |
09.11.2013 |
18 Uhr |
Böblingen, Turnhalle im Höfle, Schafgasse 10 |
7. Spieltag |
30.11.2013 |
18 Uhr |
Denkendorf, Sporthalle der Albert-Schweitzer-Schule, Lenaustraße 3 |
8. Spieltag |
30.11.2013 |
18 Uhr |
Sindelfingen, Sporthalle Stadtmitte, Böblinger Straße 22 |
9. Spieltag |
22.03.2014 |
18 Uhr |
Tübingen-Derendingen, Ludwig-Krapf-Halle, Sieben-Höfe-Straße 58 |
10. Spieltag |
05.04.2014 |
18 Uhr |
Reichenbach/Fils, Schulsporthalle, Schulstraße 40 |
11. Spieltag |
12.04.2014 |
18 Uhr |
Stuttgart-Rohracker, Turnhalle Tiefenbachschule, Tiefenbachstraße 66 |
12. Spieltag |
12.04.2014 |
18 Uhr |
Ostfilern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, Am Ende der Adlerstraße |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at