Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger der Landesliga Staffeln 1, 2, 3 und 4 steigen direkt in die Verbandsliga auf.
Die zweit- und drittplatzierten Mannschaften der Landesligastaffeln 1, 2, 3 und 4 ermitteln in einer Qualifikation die restlichen 2 Aufsteiger in die Verbandsliga.
Eventuelle Nachrücker in die Verbandsliga sind die nächstplatzierten Mannschaften der Qualifikation.
Zusatzregelung:
Nimmt eine erstplatzierte Mannschaft den Aufstieg in die höhere Klasse nicht wahr, so steigt die zweitplatzierte Mannschaft direkt auf.
Dies gilt nicht für die drittplatzierte Mannschaft, wenn auch die zweitplatzierte Mannschaft verzichtet.
Die 2 letztplatzierten Mannschaften steigen in die Bezirksklasse ab.
Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen können auch mehr Mannschaften absteigen.
-
Schwaikheim 2 |
Daniel Braun / Pascal Kurz |
Wendlingen 3 |
Valentin Stegmaier / Kai Wandel |
Waldrems 6 |
Andreas Bertsch / Philipp Schüle |
Söflingen 1 |
Reiner Swensson / Jürgen Welke |
Söflingen 3 |
Manfred Pfinder / Fabian Nägele |
Söflingen 2 |
Uwe Jungmichel / Norbert Nolle |
Oberesslingen 6 |
Marko Reimann / Eberhard Scharpf |
Schorndorf 1 |
Stephan Wurst / Benjamin Hofer |
Waldrems 7 |
Stefan Winter / Oliver Gräter |
Schwäbisch Gmünd 1 |
Stephan Friedrich / Martin Feucht |
Ebersbach 3 |
Christian Weinmann / Andreas Händle |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
28.09.2013 |
18 Uhr |
Ulm-Söflingen, Sportzentrum Kuhberg Halle 5, Egginger Weg 53 |
2. Spieltag |
28.09.2013 |
18 Uhr |
Backnang-Waldrems, Radsporthalle, Langenbachstraße 16 |
3. Spieltag |
12.10.2013 |
18 Uhr |
Ulm-Söflingen, Sportzentrum Kuhberg Halle 5, Egginger Weg 53 |
4. Spieltag |
12.10.2013 |
18 Uhr |
Schwäbisch-Gmünd, Turnhalle Parler-Gymnasium, Haussmannstraße 34 |
5. Spieltag |
09.11.2013 |
18 Uhr |
Oberesslingen, Turn- und Versammlungshalle, Schorndorfer Straße 50 |
6. Spieltag |
30.11.2013 |
18 Uhr |
Schorndorf, Burgturnhalle, Burgstraße |
7. Spieltag |
01.02.2014 |
18 Uhr |
Ebersbach, Marktschulturnhalle, an der alten B10 |
8. Spieltag |
01.02.2014 |
18 Uhr |
Schwaikheim, Radsporthalle, Badstraße 71 |
9. Spieltag |
22.03.2014 |
18 Uhr |
Schorndorf, Burgturnhalle, Burgstraße |
10. Spieltag |
22.03.2014 |
18 Uhr |
Ulm-Söflingen, Sportzentrum Kuhberg Halle 5, Egginger Weg 53 |
11. Spieltag |
12.04.2014 |
18 Uhr |
Backnang-Waldrems, Radsporthalle, Langenbachstraße 16 |
12. Spieltag |
12.04.2014 |
18 Uhr |
Wendlingen, Halle im Speck, Speckweg |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at