Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger der Verbandsligastaffeln 1 und 2 steigen direkt in die Oberliga auf.
Die zweit-, dritt- und viertplatzierten Mannschaften spielen eine Qualifikation um den 3. Aufstiegsplatz in die Oberliga.
Eventuelle Nachrücker in die Oberliga sind die nächstplatzierten Mannschaften der Qualifikation.
Zusatzregelung:
Nimmt eine erstplatzierte Mannschaft den Aufstieg in die höhere Klasse nicht wahr, so steigt die zweitplatzierte Mannschaft direkt auf.
Dies gilt nicht für die drittplatzierte Mannschaft, wenn auch die zweitplatzierte Mannschaft verzichtet.
Die 3 letztplatzierten Mannschaften steigen in die Landesliga ab.
Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen können auch mehr Mannschaften absteigen.
-
Prechtal 3 |
Marius Becherer / Claudius Holzer |
Oberesslingen 3 |
Tom Reimann / Sebastian Wiest |
Sulgen 1 |
Jürgen Pfundstein / Stefan Kimmich |
Sulgen 2 |
Lukas Öhler / Manuel Ehrmann |
Reutlingen 1 |
Thomas Barth / Volker Wischett |
Offenburg 2 |
Torsten Walther / Felix Kuhn |
Offenburg 1 |
Christian Lenz / Nils Gröer |
Gärtringen 6 |
Moritz Holder / Michael Pietsch |
Lauffen 2 |
Jürgen Pflum / Jürgen Regele |
Nellingen 1 |
Bernd Ruda / Frank Silber |
Denkendorf 6 |
Holger Notheis / Rudi Stephan |
Prechtal 2 |
Patrick Schneider / Manuel Schneider |
Gärtringen 5 |
Thomas Widmann / Thomas Kopschiwa |
Weingarten 1 |
Fritz Gann / Günther Braungart |
Hardt 2 |
Thomas Broghammer / Markus Herzog |
Ailingen 4 |
Mannschaft wurde zurückgezogen |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
21.09.2013 |
18 Uhr |
Esslingen, Turn- und Versammlungshalle, Schorndorfer Straße 50 |
2. Spieltag |
21.09.2013 |
18 Uhr |
Offenburg, Eichendorff Turnhalle, Drosselweg 2 |
3. Spieltag |
05.10.2013 |
18 Uhr |
Ostfildern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, Am Ende der Adlerstraße |
4. Spieltag |
05.10.2013 |
18 Uhr |
Offenburg, Eichendorff Turnhalle, Drosselweg 2 |
5. Spieltag |
16.11.2013 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg |
6. Spieltag |
16.11.2013 |
18 Uhr |
Elzach-Prechtal, Steinberghalle, Schrahöfe |
7. Spieltag |
14.12.2013 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg |
8. Spieltag |
14.12.2013 |
18 Uhr |
Offenburg, Eichendorff Turnhalle, Drosselweg 2 |
9. Spieltag |
18.01.2014 |
18 Uhr |
Elzach-Prechtal, Steinberghalle, Schrahöfe |
10. Spieltag |
18.01.2014 |
18 Uhr |
Schramberg-Sulgen, Turn- und Festhalle, Sulgauer Straße 7 |
11. Spieltag |
01.02.2014 |
18 Uhr |
Reutlingen, Kleine Theodor-Heuss-Halle, Charlottenstraße (i. Berufsschulzentrum) |
12. Spieltag |
01.02.2014 |
18 Uhr |
Schramberg-Sulgen, Turn- und Festhalle, Sulgauer Straße 7 |
13. Spieltag |
15.02.2014 |
18 Uhr |
Denkendorf, Löcherhaldenturnhalle, Löcherhaldenstraße 36 |
14. Spieltag |
15.02.2014 |
18 Uhr |
Weingarten, Argonnenturnhalle, Josef-Eggler-Straße |
15. Spieltag |
08.03.2014 |
18 Uhr |
Friedrichshafen-Ailingen, Schulsporthalle, Fohlenstraße 2 |
16. Spieltag |
08.03.2014 |
18 Uhr |
Esslingen, Turn- und Versammlungshalle, Schorndorfer Straße 50 |
17. Spieltag |
15.03.2014 |
18 Uhr |
Hardt, Arthur-Bantle-Halle, Ostlandstraße 10 |
18. Spieltag |
15.03.2014 |
18 Uhr |
Deißlingen-Lauffen, Turn- und Festhalle Lauffen, Bäumlesweg 7 |
19. Spieltag |
29.03.2014 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg |
20. Spieltag |
29.03.2014 |
18 Uhr |
Deißlingen-Lauffen, Turn- und Festhalle Lauffen, Bäumlesweg 7 |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at