Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger der Verbandsligastaffeln 1 und 2 steigen direkt in die Oberliga auf.
Die zweit-, dritt- und viertplatzierten Mannschaften spielen eine Qualifikation um den 3. Aufstiegsplatz in die Oberliga.
Eventuelle Nachrücker in die Oberliga sind die nächstplatzierten Mannschaften der Qualifikation.
Zusatzregelung:
Nimmt eine erstplatzierte Mannschaft den Aufstieg in die höhere Klasse nicht wahr, so steigt die zweitplatzierte Mannschaft direkt auf.
Dies gilt nicht für die drittplatzierte Mannschaft, wenn auch die zweitplatzierte Mannschaft verzichtet.
Die 3 letztplatzierten Mannschaften steigen in die Landesliga ab.
Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen können auch mehr Mannschaften absteigen.
-
Oberesslingen 4 |
Manuel Lutz / Jakob Felix Paxian |
Plattenhardt 1 |
Dieter Kehrle / Jürgen Pflieger |
Oberesslingen 5 |
Maximilian Feike / Moritz Gölz |
Karlsruhe 1 |
Robin Beckers / Stefan Jaiser |
Bonlanden 1 |
Johannes Beck / Marcel Döring |
Schwaikheim 1 |
Ingo Bareiß / Sebastian Braun |
Forst 1 |
Max Beste / Lutz Beste |
Plattenhardt 2 |
Reiner Mack / Ulrich Mack |
Esslingen 2 |
Harald Höflich / Matthias Seybold |
Gärtringen 4 |
Patrick Pannenberg / Florian Kimmerle |
Reichenbach 3 |
Marius Butterweck / Stefan Mangold |
Denkendorf 5 |
Marc Wiedemann / Simon Eberhardt-Schneider |
Esslingen 1 |
Jochen Heubach / Alexander Seybold |
Wendlingen 2 |
Sebastian Seeber / Dennis Fritsch |
Ebersbach 2 |
Mathias Berger / Benjamin Borsdorff |
SK Stuttgart 2 |
Mannschaft wurde zurückgezogen |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
21.09.2013 |
18 Uhr |
Filderstadt-Plattenhardt, Radsporthalle, Römerstraße 71 |
2. Spieltag |
21.09.2013 |
18 Uhr |
Esslingen, Realschule am Schillerpark, Blumenstraße 10 |
3. Spieltag |
05.10.2013 |
18 Uhr |
Ebersbach/Fils, Marktschulturnhalle, an der alten B10 |
4. Spieltag |
05.10.2013 |
18 Uhr |
Esslingen, Turn- und Versammlungshalle, Schorndorfer Straße 50 |
5. Spieltag |
16.11.2013 |
18 Uhr |
Karlsruhe, Anne-Frank-Schule, Bonhoeferstraße 12 |
6. Spieltag |
16.11.2013 |
18 Uhr |
Filderstadt-Plattenhardt, Radsporthalle, Römerstraße 71 |
7. Spieltag |
14.12.2013 |
18 Uhr |
Schwaikheim, Radsporthalle, Badstraße |
8. Spieltag |
14.12.2013 |
18 Uhr |
Esslingen, Realschule am Schillerpark, Blumenstraße 10 |
9. Spieltag |
18.01.2014 |
18 Uhr |
Stuttgart-Rohracker, Turnhalle Tiefenbachschule, Tiefenbachstraße 66 |
10. Spieltag |
18.01.2014 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg |
11. Spieltag |
01.02.2014 |
18 Uhr |
Filderstadt-Plattenhardt, Radsporthalle, Römerstraße 71 |
12. Spieltag |
01.02.2014 |
18 Uhr |
Esslingen, Turn- und Versammlungshalle, Schorndorfer Straße 50 |
13. Spieltag |
15.02.2014 |
18 Uhr |
Forst, Waldseehalle Forst, Hambrücker Straße 67 |
14. Spieltag |
15.02.2014 |
18 Uhr |
Esslingen, Turn- und Versammlungshalle, Schorndorfer Straße 50 |
15. Spieltag |
08.03.2014 |
18 Uhr |
Esslingen, Realschule am Schillerpark, Blumenstraße 10 |
16. Spieltag |
08.03.2014 |
18 Uhr |
Reichenbach/Fils, Schulsporthalle, Schulstraße 40 |
17. Spieltag |
15.03.2014 |
18 Uhr |
Filderstadt-Bonlanden, Seefällehalle beim Fildorado, Mahlestraße 60 |
18. Spieltag |
15.03.2014 |
18 Uhr |
Wendlingen, Halle im Speck, Speckweg |
19. Spieltag |
29.03.2014 |
18 Uhr |
Denkendorf, Löcherhaldenturnhalle, Löcherhaldenstraße 36 |
20. Spieltag |
29.03.2014 |
18 Uhr |
Esslingen, Realschule am Schillerpark, Blumenstraße 10 |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at