Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger der Landesliga Staffeln 1, 2, 3 und 4 steigen direkt in die Verbandsliga auf.
Die zweit- und drittplatzierten Mannschaften der Landesligastaffeln 1, 2, 3 und 4 ermitteln in einer Qualifikation die restlichen 2 Aufsteiger in die Verbandsliga.
Eventuelle Nachrücker in die Verbandsliga sind die nächstplatzierten Mannschaften der Qualifikation.
Zusatzregelung:
Nimmt eine erstplatzierte Mannschaft den Aufstieg in die höhere Klasse nicht wahr, so steigt die zweitplatzierte Mannschaft direkt auf.
Dies gilt nicht für die drittplatzierte Mannschaft, wenn auch die zweitplatzierte Mannschaft verzichtet.
Die 2 letztplatzierten Mannschaften steigen in die Bezirksklasse ab.
Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen können auch mehr Mannschaften absteigen.
-
Ailingen 4 |
Norbert Schiegg / Urban Bucher |
Ailingen 5 |
Marcel Braunger / Günter Braunger |
Alpirsbach 1 |
Volker Eberhardt / Tobias Weihgold |
Hardt 4 |
Michael Flaig / Markus Flaig |
Hardt 5 |
Kevin Wahlenmeier / Mathias Haas |
Langenschiltach 1 |
Werner Schultheiss / Thomas Weißer |
Lauterbach 2 |
Jannic King / Julian Müller |
Prechtal 4 |
Dominik Becherer / Johannes Kleiser |
SG Öflingen-Wehr 1 |
Julian Urich / Markus Buchner |
Singen 1 |
Markus Ehmann / Thilo Beuscher |
Singen 2 |
Karsten Keller / Alexander Rassek |
Weingarten 1 |
Fritz Gann / Günther Braungart |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
11.10.2014 |
18 Uhr |
Friedrichshafen-Ailingen, Schulsporthalle, Fohlenstraße 2 |
2. Spieltag |
11.10.2014 |
18 Uhr |
Lauterbach, Gemeindehaus, Poststraße |
3. Spieltag |
08.11.2014 |
18 Uhr |
Singen, Radsporthalle-Radrennbahn, Bohlinger Straße 26 |
4. Spieltag |
08.11.2014 |
18 Uhr |
St. Georgen, Kellermann-Sporthalle, Industriestraße 5 |
5. Spieltag |
06.12.2014 |
18 Uhr |
Wehr-Öflingen, Schulsporthalle, Wehratalstraße 56 |
6. Spieltag |
20.12.2014 |
18 Uhr |
Alpirsbach, Turnhalle Sulzberg, Sulzberg |
7. Spieltag |
24.01.2015 |
18 Uhr |
Friedrichshafen-Ailingen, Schulsporthalle, Fohlenstraße 2 |
8. Spieltag |
24.01.2015 |
18 Uhr |
Elzach-Prechtal, Steinberghalle, Schrahöfe |
9. Spieltag |
28.02.2015 |
18 Uhr |
Weingarten, Argonnenturnhalle, Herknerstraße |
10. Spieltag |
28.02.2015 |
18 Uhr |
Alpirsbach, Turnhalle Sulzberg, Sulzberg |
11. Spieltag |
28.03.2015 |
18 Uhr |
Singen, Radsporthalle-Radrennbahn, Bohlinger Straße 26 |
12. Spieltag |
28.03.2015 |
18 Uhr |
Hardt, Arthur-Bantle-Halle, Ostlandstraße 10 |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at