Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger der Landesliga Staffeln 1, 2, 3 und 4 steigen direkt in die Verbandsliga auf.
Die zweit- und drittplatzierten Mannschaften der Landesligastaffeln 1, 2, 3 und 4 ermitteln in einer Qualifikation die restlichen 2 Aufsteiger in die Verbandsliga.
Eventuelle Nachrücker in die Verbandsliga sind die nächstplatzierten Mannschaften der Qualifikation.
Zusatzregelung:
Nimmt eine erstplatzierte Mannschaft den Aufstieg in die höhere Klasse nicht wahr, so steigt die zweitplatzierte Mannschaft direkt auf.
Dies gilt nicht für die drittplatzierte Mannschaft, wenn auch die zweitplatzierte Mannschaft verzichtet.
Die 2 letztplatzierten Mannschaften steigen in die Bezirksklasse ab.
Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen können auch mehr Mannschaften absteigen.
-
Böblingen 1 |
Marcel Gürtler / Florian Gürtler |
Gärtringen 7 |
Wolfgang Berner / Moritz Schmidgall |
Hardt 2 |
Thomas Broghammer / Markus Herzog |
Hardt 3 |
Christian Hug / Rolf Weißer |
Nellingen 2 |
Andreas Korupp / Julian Ruda |
Nellingen 3 |
Tim Distel / Sascha Schreiber |
Nellingen 4 |
Markus Scheurenbrand / David Eisenmann |
Plattenhardt 3 |
Marco Pflieger / Felix Bader |
SG Derendingen/Weil 1 |
Rolf Weiler / Norbert Daubner |
Sindelfingen 2 |
Jan Gutzke / Peter Kübler |
Sulgen 3 |
Dominik Pfundstein / Jens Preisig |
Sulgen 4 |
Manuel Pfundstein / Markus Schlecht |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
11.10.2014 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg |
2. Spieltag |
11.10.2014 |
18 Uhr |
Weil im Schönbuch, Radsporthalle, Im Seetal 1 |
3. Spieltag |
08.11.2014 |
18 Uhr |
Ostfildern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, Am Ende der Adlerstraße |
4. Spieltag |
08.11.2014 |
18 Uhr |
Filderstadt, Radsporthalle, Römerstraße 71 |
5. Spieltag |
06.12.2014 |
18 Uhr |
Ostfildern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, Am Ende der Adlerstraße |
6. Spieltag |
06.12.2014 |
18 Uhr |
Böblingen, Turnhalle im Höfle, Schafgasse 10 |
7. Spieltag |
17.01.2015 |
18 Uhr |
Sindelfingen, Sporthalle Stadtmitte, Böblinger Straße 22 |
8. Spieltag |
17.01.2015 |
18 Uhr |
Hardt, Arthur-Bantle-Halle, Ostlandstraße 10 |
9. Spieltag |
28.02.2015 |
18 Uhr |
Schramberg-Sulgen, Turn- und Festhalle, Sulgauer Straße 7 |
10. Spieltag |
28.02.2015 |
18 Uhr |
Tübingen-Derendingen, Ludwig-Krapf-Halle, Sieben-Höfe-Straße 58 |
11. Spieltag |
28.03.2015 |
18 Uhr |
Ostfildern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, Am Ende der Adlerstraße |
12. Spieltag |
28.03.2015 |
18 Uhr |
Sindelfingen, Sporthalle Stadtmitte, Böblinger Straße 22 |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at