Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger der Verbandsligastaffeln 1 und 2 steigen direkt in die Oberliga auf.
Die zweit-, dritt- und viertplatzierten Mannschaften spielen eine Qualifikation um den 3. Aufstiegsplatz in die Oberliga.
Eventuelle Nachrücker in die Oberliga sind die nächstplatzierten Mannschaften der Qualifikation.
Zusatzregelung:
Nimmt eine erstplatzierte Mannschaft den Aufstieg in die höhere Klasse nicht wahr, so steigt die zweitplatzierte Mannschaft direkt auf.
Dies gilt nicht für die drittplatzierte Mannschaft, wenn auch die zweitplatzierte Mannschaft verzichtet.
Die 3 letztplatzierten Mannschaften steigen in die Landesliga ab.
Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen können auch mehr Mannschaften absteigen.
-
Ailingen 3 |
Matthias Blab / Florian Blab |
Bonlanden 1 |
Johannes Beck / Marcel Döring |
Gärtringen 5 |
Thomas Widmann / Thomas Kopschiwa |
Gärtringen 6 |
Moritz Holder / Thomas Schittenhelm |
Lauffen 1 |
Thomas Keller / Jürgen Pflum |
Lauffen 2 |
Oliver Hollstein / Jürgen Regele |
Offenburg 1 |
Torsten Walther / Felix Kuhn |
Offenburg 2 |
Nils Gröer / Bernd Fiebelkorn |
Plattenhardt 1 |
Dieter Kehrle / Jürgen Pflieger |
Plattenhardt 2 |
Reiner Mack / Ulrich Mack |
Prechtal 3 |
Patrick Schneider / Manuel Schneider |
Reutlingen 1 |
Thomas Barth / Volker Wischett |
Schwaikheim 1 |
Ingo Bareiß / Sebastian Braun |
Sindelfingen 1 |
Pawel Knapp / Pascal Bossert |
Sulgen 1 |
Jürgen Pfundstein / Stefan Kimmich |
Sulgen 2 |
Lukas Öhler / Manuel Ehrmann |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
27.09.2014 |
18 Uhr |
Elzach-Prechtal, Steinberghalle, Schrahöfe |
2. Spieltag |
27.09.2014 |
18 Uhr |
Filderstadt-Plattenhardt, Radsporthalle, Römerstraße 71 |
3. Spieltag |
15.11.2014 |
18 Uhr |
Deißlingen-Lauffen, Turn- und Festhalle Lauffen, Bäumlesweg 7 |
4. Spieltag |
15.11.2014 |
18 Uhr |
Offenburg, Eichendorff Turnhalle, Drosselweg 2 |
5. Spieltag |
29.11.2014 |
18 Uhr |
Filderstadt-Bonlanden, Seefällehalle beim Fildorado, Mahlestraße 60 |
6. Spieltag |
29.11.2014 |
18 Uhr |
Wendlingen, Halle im Speck, Speckweg |
7. Spieltag |
13.12.2014 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg |
8. Spieltag |
13.12.2014 |
18 Uhr |
Offenburg, Eichendorff Turnhalle, Drosselweg 2 |
9. Spieltag |
10.01.2015 |
18 Uhr |
Reutlingen, Kleine Theodor-Heuss-Halle, Charlottenstraße (i. Berufsschulzentrum) |
10. Spieltag |
10.01.2015 |
18 Uhr |
Schramberg-Sulgen, Turn- und Festhalle, Sulgauer Straße 7 |
11. Spieltag |
07.02.2015 |
18 Uhr |
Sindelfingen, Sporthalle Stadtmitte, Böblinger Straße 22 |
12. Spieltag |
07.02.2015 |
18 Uhr |
Offenburg, Eichendorff Turnhalle, Drosselweg 2 |
13. Spieltag |
21.02.2015 |
18 Uhr |
Deißlingen-Lauffen, Turn- und Festhalle Lauffen, Bäumlesweg 7 |
14. Spieltag |
21.02.2015 |
18 Uhr |
Friedrichshafen-Ailingen, Schulsporthalle, Fohlenstraße 2 |
15. Spieltag |
07.03.2015 |
18 Uhr |
Filderstadt-Plattenhardt, Radsporthalle, Römerstraße 71 |
16. Spieltag |
07.03.2015 |
18 Uhr |
Offenburg, Eichendorff Turnhalle, Drosselweg 2 |
17. Spieltag |
21.03.2015 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg |
18. Spieltag |
21.03.2015 |
18 Uhr |
Schramberg-Sulgen, Turn- und Festhalle, Sulgauer Straße 7 |
19. Spieltag |
18.04.2015 |
18 Uhr |
Filderstadt-Plattenhardt, Radsporthalle, Römerstraße 71 |
20. Spieltag |
18.04.2015 |
18 Uhr |
Deißlingen-Lauffen, Turn- und Festhalle Lauffen, Bäumlesweg 7 |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at