Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger der Verbandsligastaffeln 1 und 2 steigen direkt in die Oberliga auf.
Die zweit-, dritt- und viertplatzierten Mannschaften spielen eine Qualifikation um den 3. Aufstiegsplatz in die Oberliga.
Eventuelle Nachrücker in die Oberliga sind die nächstplatzierten Mannschaften der Qualifikation.
Zusatzregelung:
Nimmt eine erstplatzierte Mannschaft den Aufstieg in die höhere Klasse nicht wahr, so steigt die zweitplatzierte Mannschaft direkt auf.
Dies gilt nicht für die drittplatzierte Mannschaft, wenn auch die zweitplatzierte Mannschaft verzichtet.
Die 3 letztplatzierten Mannschaften steigen in die Landesliga ab.
Je nach den Ergebnissen in den oberen Klassen können auch mehr Mannschaften absteigen.
-
Denkendorf 5 |
Holger Notheis / Rudi Stephan |
Esslingen 1 |
Harald Höflich / Matthias Seybold |
Esslingen 2 |
Jochen Heubach / Alexander Seybold |
Forst 1 |
Max Beste / Paul Beste |
Gärtringen 4 |
Patrick Pannenberg / Florian Kimmerle |
Gerlingen 1 |
Bernhard Wagner / Stefan Rapp |
Karlsruhe 1 |
Robin Beckers / Stefan Jaiser |
Nellingen 1 |
Bernd Ruda / Frank Silber |
Reichenbach 3 |
Marius Butterweck / Alexander Blasi |
Reichenbach 4 |
Simon Villwock / Daniel Villwock |
Schwaikheim 2 |
Daniel Braun / Benjamin Schwarzer |
Schwaikheim 3 |
Jonas Braun / Patrick Fleischmann |
Waldrems 6 |
Andreas Bertsch / Philipp Schüle |
Wendlingen 3 |
Sebastian Seeber / Dennis Fritsch |
Wendlingen 4 |
Valentin Stegmaier / Kai Wandel |
Wimsheim 1 |
Sven Bernhagen / Heiko Lauser |
Spieltag |
Datum |
Beginn |
Spielort |
1. Spieltag |
27.09.2014 |
18 Uhr |
Wendlingen, Halle im Speck, Speckweg |
2. Spieltag |
27.09.2014 |
18 Uhr |
Schwaikheim, Gemeindehalle, Rosenstraße 2 |
3. Spieltag |
15.11.2014 |
18 Uhr |
Esslingen, Realschule am Schillerpark, Blumenstraße 10 |
4. Spieltag |
15.11.2014 |
18 Uhr |
Gerlingen, Realschulturnhalle, Beim Brückentor |
5. Spieltag |
29.11.2014 |
18 Uhr |
Gerlingen, Realschulturnhalle, Beim Brückentor |
6. Spieltag |
29.11.2014 |
18 Uhr |
Wendlingen, Halle im Speck, Speckweg |
7. Spieltag |
13.12.2014 |
18 Uhr |
Denkendorf, Löcherhaldenturnhalle, Löcherhaldenstraße 36 |
8. Spieltag |
13.12.2014 |
18 Uhr |
Reichenbach/Fils, Schulsporthalle, Schulstraße 40 |
9. Spieltag |
10.01.2015 |
18 Uhr |
Reichenbach/Fils, Schulsporthalle, Schulstraße 40 |
10. Spieltag |
10.01.2015 |
18 Uhr |
Gärtringen, Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg |
11. Spieltag |
07.02.2015 |
18 Uhr |
Ostfildern-Nellingen, Ludwig-Jahn-Sporthalle, Am Ende der Adlerstraße |
12. Spieltag |
07.02.2015 |
18 Uhr |
Reichenbach/Fils, Schulsporthalle, Schulstraße 40 |
13. Spieltag |
21.02.2015 |
18 Uhr |
Karlsruhe, Anne-Frank-Schule, Bonhoeferstraße 12 |
14. Spieltag |
21.02.2015 |
18 Uhr |
Wendlingen, Halle im Speck, Speckweg |
15. Spieltag |
07.03.2015 |
18 Uhr |
Esslingen, Realschule am Schillerpark, Blumenstraße 10 |
16. Spieltag |
07.03.2015 |
18 Uhr |
Forst, Waldseehalle Forst, Hambrücker Straße 67 |
17. Spieltag |
21.03.2015 |
18 Uhr |
Esslingen, Realschule am Schillerpark, Blumenstraße 10 |
18. Spieltag |
21.03.2015 |
18 Uhr |
Wimsheim, Radsporthalle, Tiefenbronnerstraße 1 |
19. Spieltag |
18.04.2015 |
18 Uhr |
Schwaikheim, Gemeindehalle, Rosenstraße 2 |
20. Spieltag |
18.04.2015 |
18 Uhr |
Backnang-Waldrems, Radsporthalle, Langenbachstraße 16 |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at