Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger Nord, Mitte und Süd qualifizieren sich direkt für die Aufstiegsrunde (Finale) in die 1. Bundesliga im Rahmen der Deutschen Meisterschaften.
Halbfinale Aufstieg 1. Bundesliga am 01. Juli 2023 für die 2. und 3. platzierten der 2. Bundesliga Nord, Mitte und Süd.
Die vier letztplatzierten Mannschaften der Staffel steigen in die höchste Spielklasse des jeweiligen Landesverbandes ab.
Die Deutsche Meisterschaft findet am 21. und 22. Juli 2023 statt.
-
Gruppe 1 |
RVW Naurod 1 |
Marco Wagner / Till Wehner |
RVW Naurod 2 |
Pascal van Klev / Timo Wagner |
|
RV Hechtsheim |
Fabian Gebhard / Jonas Gebhard |
|
RC Worfelden |
Rene Brück / Sebastian Freund |
|
Gruppe 2 |
RV Kemnat 3 |
Chris Rapp / Max Rückschloss |
RV Gärtringen 3 |
Simon Becker / Jannes Müller |
|
RV Bolanden |
Patrick Mergel / Peter Sziedat |
|
Gruppe 3 |
RSG Ginsheim 2 |
Dominic Müller / Dennis Lipp |
RSG Ginsheim 3 |
Leon Meierle / Mika Ehrhard |
|
VC Darmstadt |
Markus Dörr / Luca Kovacevic |
|
Gruppe 4 |
RSV Leeden |
Markus Kuhlage / Olaf Wille |
SV Nordshausen |
Andreas Reichenbacher / Manuel Kopp |
|
RC Iserlohn 2 |
Cedrik Perla / Jan Pannach |
- |
Datum |
Zeit |
PLZ Spielort |
Halle |
1. Spieltag |
||||
1.1 1 - 2 |
14.01.2023 |
18.00 Uhr |
73760 Ostfildern |
Sporthalle Kemnat, Haldenstraße 42 |
1.2 3 - 4 |
14.00 Uhr |
34132 Kassel-Nordshausen |
Dönchehalle, Auf der Dönche 2 |
|
2. Spieltag |
||||
2.1 1 - 3 |
04.02.2023 |
14.00 Uhr |
64285 Darmstadt |
Radrennbahn, Hinter der Radrennbahn |
2.2 2 - 4 |
18.00 Uhr |
71116 Gärtringen |
Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg 10 |
|
3. Spieltag |
||||
3.1 1 - 4 |
25.02.2023 |
18.00 Uhr |
55129 Mainz-Hechtsheim |
Radsporthalle, Heuerstraße 42 |
3.2 2 - 3 |
14.00 Uhr |
67295 Bolanden |
Turnhalle Goschental |
|
4. Spieltag |
||||
4.1 2 - 1 |
18.03.2023 |
14.00 Uhr |
65207 Wiesbaden |
Kellerkopfhalle, Laurentiusstraße 36 |
4.2 4 - 3 |
65462 Ginsheim |
Neue Turnhalle, Frankfurter Straße 37 |
||
5. Spieltag |
||||
5.1 3 - 1 |
22.04.2023 |
14.00 Uhr |
64572 Worfelden |
Großsporthalle, Geleitstraße 6 |
5.2 4 - 2 |
18.00 Uhr |
58636 Iserlohn |
Ortlohnhalle, Langerfeldstraße 84 |
|
6. Spieltag |
||||
6.1 4 - 1 |
27.05.2023 |
14.00 Uhr |
49545 Tecklenburg-Leeden |
Grundschule Leeden, Stift 2 |
6.2 3 - 2 |
65462 Ginsheim |
Neue Turnhalle, Frankfurter Straße 37 |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at