Bund Deutscher Radfahrer e.V.
|
Die Staffelsieger Nord, Mitte und Süd qualifizieren sich direkt für die Aufstiegsrunde (Finale) in die 1. Bundesliga im Rahmen der Deutschen Meisterschaft.
Halbfinale Aufstieg 1. Bundesliga am 31.08.2024 für die 2. und 3. platzierten der 2. Bundesliga Nord, Mitte und Süd.
Die drei letztplatzierten Mannschaften der Staffel steigen in die höchste Spielklasse des jeweiligen Landesverbandes ab.
Die Deutsche Meisterschaft findet am 28. und 29. September 2024 oder am 04. und 05. Oktober 2024 statt.
-
Gruppe 1 |
RVC Prechtal 1 |
Simon Becherer / Marco Häringer |
RVC Prechtal 2 |
Simon Wisser / Patrick Volk |
|
RVE Sulgen 1 |
Lukas Öhler / Manuel Ehrmann |
|
Gruppe 2 |
RSV Kissing 2 |
Andreas Pongratz / Lukas Keller |
RVI Ailingen 1 |
Michael Brugger / Markus Lang |
|
RKV Hofen 1 |
Dennis Berner / Magnus Öhlert |
|
Gruppe 3 |
RSV Reichenbach 1 |
Hendrik Höger / Andreas Rück |
RSV Waldrems 2 |
Martin Frey / Andre Klinger |
|
RV Kemnat 2 |
Manuel Fröschle / Florian Fröschle |
|
Gruppe 4 |
RV Gärtringen 2 |
Kay Schäfer / Luis Müller |
RV Gärtringen 3 |
Nico Quast / Patrick Bühler |
|
RC Oberesslingen 1 |
Felix Jakob Paxian / Stefan Mannes |
- |
Datum |
Zeit |
PLZ Spielort |
Halle |
1. Spieltag |
||||
1.1 1 - 2 |
20.01.2024 |
18.00 Uhr |
79215 Elzach-Prechtal |
Steinberghalle, Schrahöfe |
1.2 3 - 4 |
71116 Gärtringen |
Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg 10 |
||
2. Spieltag |
||||
2.1 1 - 3 |
02.03.2024 |
18.00 Uhr |
73760 Ostfildern |
Sporthalle Kemnat, Haldenstraße 42 |
2.2 2 - 4 |
73730 Esslingen |
Turn- und Versammlungshalle, Schorndorferstraße 48 |
||
3. Spieltag |
||||
3.1 1 - 4 |
16.03.2024 |
18.00 Uhr |
78713 Schramberg-Sulgen |
Turn- und Festhalle, Sulgauerstraße 7 |
3.2 2 - 3 |
71522 Backnang-Waldrems |
Radsporthalle, Langenbachstraße 16 |
||
4. Spieltag |
||||
4.1 1 - 2 |
11.05.2024 |
18.00 Uhr |
86438 Kissing |
Paartalhalle Kissing, Mergenthauer Weg |
4.2 3 - 4 |
71116 Gärtringen |
Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg 10 |
||
5. Spieltag |
||||
5.1 1 - 3 |
01.06.2024 |
18.00 Uhr |
73262 Reichenbach |
Schulsporthalle, Schulstraße 40 |
5.2 2 - 4 |
88048 Ailingen |
Rotachhalle, Leonie-Fürst-Straße |
||
6. Spieltag |
||||
6.1 1 - 4 |
22.06.2024 |
18.00 Uhr |
79215 Elzach-Prechtal |
Steinberghalle, Schrahöfe |
6.2 2 - 3 |
73433 Aalen-Hofen |
Glück-Auf-Halle, Kappelbergstraße 34 |
erstellt mit dem LigaManager '98 Free 2.2a von radball.at